Niedersachen klar Logo

Bisherige Ministerinnen und Minister

Ahnengalerie
Curt Miehe
Minister für Bundesangelegenheiten, Vertriebene und Flüchtlinge vom
24.06.1964 bis zum 06.07.1965

Ahnengalerie

Maria Meyer-Sevenich

Ministerin für Bundesangelegenheiten, Vertriebene und Flüchtlinge

vom 13.10.1965 bis zum 05.07.1967

Ahnengalerie

Herbert Hellmann

Minister für Bundesangelegenheiten

vom 05.07.1967 bis zum 15.01.1976

Ahnengalerie

Wilfried Hasselmann

Minister für Bundesangelegenheiten

vom 06.02.1976 bis zum 08.07.1986

Ahnengalerie

Heinrich Jürgens

Minister für Bundes- und Europaangelegenheiten

vom 09.07.1986 bis zum 21.06.1990

Ahnengalerie

Jürgen Trittin

Minister für Bundes- und Europaangelegenheiten

vom 21.06.1990 bis zum 20.06.1994

Ahnengalerie

Heidrun Merk

Ministerin für Justiz und Europaangelegenheiten

vom 05.11.1996 bis zum 30.03.1998

Ahnengalerie

Wolf Weber

Minister für Justiz und Europaangelegenheiten

vom 30.03.1998 bis zum 14.12.1999

Ahnengalerie

Wolfgang Senff

Minister für Bundes- und Europaangelegenheiten

vom 15.12.1999 bis zum 03.03.2003

Ahnengalerie

Birgit Honé

Ministerin für Bundes- und Europaangelegenheiten und Regionale Entwicklung

seit dem 22.11.2017

Entstehungsgeschichte des Ministeriums für Bundes- und Europaangelegenheiten und Regionale Entwicklung

 Entstehungsgeschichte des MB
(PDF, 0,51 MB)

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln